В Москве открылась выставка «Пропаганда и мечты. Фотография 1930-х годов в СССР и США». Альфа-Банк — российский спонсор выставки

30 июня 2000 в 00:00
34136
Поделиться в соц сети:

В июле—октябре 1999 года выставка прошла в Вашингтоне в The Corcoran Gallery of Art, с ноября 1999 по февраль 2000 года — в Нью-Йорке в International Center of Photography.


В рамках российского турне выставка «Пропаганда и мечты» уже побывала в Самаре. По оценке заместителя директора Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО Евгения Березнера, «благодаря участию и поддержке Альфа-Банка выставка в Самаре прошла на самом высоком уровне».

С 29 июня по 1 августа 2000 года выставка проходит в Москве в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в сентябре она будет показана в Санкт-Петербурге в Государственном Русском музее.

Выставка организована The Corcoran Gallery of Art, Washington D.C. Турне выставки в России проходит под эгидой Министерства культуры РФ и организовано Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО при содействии Американского посольства в Москве.

Генеральным спонсором турне выставки в России и показа выставки в США является Chemonics International Inc. Альфа-Банк стал спонсором российского турне выставки наряду с такими компаниями, как Boeing Operations International, Castrol Central and Eastern Europe GmbH и United Technologies International Operations. Официальный перевозчик выставки — Delta Air Lines.

В выставку «Пропаганда и мечты. Фотография 1930-х годов в СССР и США» включено около 200 произведений 39-ти советских и 22-х американских авторов. Произведения для выставки предоставили американские, европейские и российские музейные, архивные, корпоративные и частные собрания, в том числе Библиотека Конгресса США.

Целью выставки является сопоставление форм отражения в фотоискусстве жизни двух государств под влиянием господствовавших в то время в СССР и США общественных и художественных тенденций.

Выставка посвящена 30-м годам XX столетья: эпохе, когда были окончательно сформулированы и практически воплощены политические, экономические, идеологические, социальные и культурные принципы развития СССР и США, заложены основы для получения ими статуса сверхдержав, оказывающих огромное влияние на весь мир.

Куратор выставки Лия Бендэвид-Вэл, главный редактор отдела книгоиздания National Geographic, отмечает: «на выставке представлены две группы произведений. Одни были созданы в США, дабы скорректировать понятие «Американской мечты» применительно к эпохе Великой депрессии. Задачей других было способствовать в 1930-е годы в Советском Союзе внедрению в сознание утопической программы. Многие из этих фотографий, плакатов и книг стали теперь частью нашей национальной и персональной памяти».