В Москве открылась выставка «Хронология Нон-конформизма. 1954-2000» при финансовой поддержке Альфа-Банка

21 ноября 2001 в 03:29
34072
Поделиться в соц сети:

Коллекция представлена известными собирателями «гонимого искусства», владельцами частной художественной галереи Кендой и Якобом Бар-Гера (Кельн, Германия).


В рамках российского турне выставка «Нонконформисты 1955-1985. Хроника, фотодокументы, живопись» уже побывала в Самаре. По оценке заместителя директора Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО МК РФ Евгения Березнера, «благодаря участию и поддержке Альфа-Банка выставка в Самаре прошла на самом высоком уровне».

Выставка проходит в Москве в Музее современного искусства (ул. Петровка, 25, тел. 231-4405). Турне выставки в России проходит под эгидой Министерства культуры РФ и организовано Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО.

Выставка включила в себя более 400 живописных и фоторабот тридцати крупнейших мастеров-нонконформистов, таких мастеров авангарда, как В. Сидур, О. Рабин, В. Немухин, Д. Краснопевцев, А. Зверев, Э. Неизвестный, И. Кабаков и др. В эту уникальную коллекцию вошли документальные фотографии нашумевшей в середине прошлого века «бульдозерной» выставки, а также картины, представляющие «запрещенное» искусство не только тоталитарного СССР, но немецкого и испанского фашизма.

Коллекция Бар-Гера — уникальное явление мировой культуры. Это собрание начало складываться в 1960-х годах, когда искусствовед Кенда Бар-Гера, специалист по европейскому авангарду, узнала о существовании «второго авангарда» в России. Особенность собрания Бар-Гера состоит в том, что в него входят только произведения гонимых авторов, идентичные по времени периоду существования направлений в искусстве, подвергавшихся преследованию. Сегодня Бар-Гера заняты развитием собрания, которое станет основой Музея гонимого искусства и исследовательского центра, изучающего феномен гонений искусства и те произведения мировой культуры XX века, которые вырвались из пут тоталитарной идеологии.

Поддержка искусства — одно из приоритетных направлений культурно-просветительской деятельности Альфа-Банка. На протяжении всей своей десятилетней истории Банк участвует в крупных проектах, направленных на подъем и развитие культуры, сохранение художественных и исторических ценностей и памятников.