Министерство иностранных дел РФ и Альфа-Банк подписали соглашение о сотрудничестве

19 июня 2001 в 02:17
34822
Поделиться в соц сети:

Участники соглашения выразили стремление оказывать всестороннюю поддержку российской культуре и искусству и способствовать развитию внешних культурных связей России. Банк и МИД России ставят своей целью ознакомление российской и международной общественности с лучшими достижениями отечественного и зарубежного искусства.


В соответствии с соглашением, МИД России будет информировать Альфа-Банк о проектах международного культурного сотрудничества с участием отечественных и зарубежных творческих коллективов и исполнителей, имеющих приоритетное значение для внешнеполитических интересов России. В случае заинтересованности Банк будет оказывать спонсорскую помощь, необходимую для реализации проектов.

Альфа-Банк также будет регулярно информировать МИД России о своих проектах в области международных культурных связей. При этом Министерство в рамках своей компетенции готово оказывать поддержку реализации проектов Банка, имеющих приоритетное значение для внешней культурной политики страны.

МИД России и Альфа-Банк также выразили готовность проводить совместные мероприятия для пропаганды лучших достижений российской и мировой культуры.

Подобное соглашение о сотрудничестве с коммерческой организацией подписано Министерством иностранных дел России впервые. Альфа-Банк уже имеет подобный опыт — летом 2000 года между банком и Министерством культуры РФ было заключено соглашение о сотрудничестве в области культурной и просветительской деятельности.

За десять лет своей работы Альфа-Банк приобрел известность как активный участник международных культурных акций и проектов. При поддержке банка в 2000 году в Лондоне состоялось выступление Дмитрия Хворостовского, в Лондоне и Франкфурте-на-Майне — концерты камерного оркестра «Виртуозы Москвы». В Нью-Йорке благодаря поддержке банка прошла уникальная выставка еврейского ритуального серебра «Сокровища Торы».

Альфа-Банк также уделяет большое внимание акциям, призванным познакомить российских зрителей и слушателей с лучшими образцами современного мирового искусства.