Международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинги Альфа-Банка

26 февраля 2001 в 00:56
34144
Поделиться в соц сети:

Долгосрочный рейтинг Альфа-Банка повышен агентством Fitch с «CCC+» до «B-» (B minus), краткосрочный — с «C» до «B». Прогноз в отношении долгосрочного рейтинга банка изменен с положительного на стабильный. В то же время агентство Fitch повысило индивидуальный рейтинг Альфа-Банка с «D/E» до «D».


Повышение рейтингов было произведено по результатам исследования операций Альфа-Банка за последние 18 месяцев и отражает улучшение качества баланса банка и его капитала, а также повышение прибыльности и улучшение перспектив развития банка в свете роста российской экономики. Новый рейтинги банка учитывают полное и своевременное исполнение платежей по внешним обязательствам Альфа-Банка, а также высокий профессионализм команды менеджеров банка, отмечает Fitch.

Присвоенные Альфа-Банку агентством Fitch рейтинги — одни из самых высоких в России. Долгосрочные рейтинги «B» имеют только два государственных банка — Сбербанк России и Внешэкономбанк.

Немногим ранее другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг Альфа-Банка с «SD» до «CCC+» и присвоило банку краткосрочный рейтинг на уровне «С». Рейтинг дочерней компании Альфа-Банка в Нидерландах Alfa-Russia Finance B.V. был повышен агентством Standard & Poor's с «ССС-» до «ССС+».

Агентство Standard & Poor's оценило как положительный фактор наличие в Альфа-Банке сильной команды менеджеров, способствующей усилению позиций банка в области коммерческого и инвестиционного бизнеса на фоне оздоровления российской экономики. Среди долгосрочных рейтингов, присвоенных агентством Standard & Poor's российским банкам, «CCC+» является самым высоким.