Альфа-Групп, Baring Vostok и Capital International приобретают обыкновенные акции «Голден Телеком» на $125 миллионов

2 апреля 2001 в 01:12
34262
Поделиться в соц сети:

По условиям сделки «Альфа-Групп» инвестирует $110 млн в обмен на 10,7 млн акций, получая таким образом 43,8% акций компании. Акционеры Baring Vostok и Capital International, на сегодняшний день совместно владеющие более 10,5% акций «Голден Телекома», инвестируют $15 млн, что увеличит их участие в акционерном капитале до 7,6% и 8,8% соответственно. Стороны также получат право на приобретение у GTS большей части оставшихся 11,7% акций. В рамках этой сделки «Альфа-Групп» дала согласие на то, что её доля в течение последующих двух лет не превысит 50%. Ожидается, что к концу мая 2001 г. сделка будет завершена.


По словам Председателя Совета директоров консорциума «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, ключевыми факторами, повлиявшими на решение об инвестировании в «Голден Телеком», стали наличие высококачественных телекоммуникационных сетей по всей России, полный набор услуг и проверенный компетентный менеджмент. «Мы убеждены в том, что в ближайшие пять лет российский телекоммуникационный сектор будет динамично расти, и мы осуществляем инвестиции в «Голден Телеком», чтобы получить возможность участвовать в этом развитии. Мы видим реальные возможности для повышения ценности акций «Голден Телекома» и намерены реализовывать этот потенциал совместно с его менеджментом и другими акционерами.»

«Голден Телеком» обладает проверенной командой специалистов и четкими конкурентными преимуществами на российском рынке», — говорит старший партнер Baring Vostok, Майкл Келви. «Мы уверены, что опыт и отличная репутация «Альфы-Групп» ещё более укрепят позиции холдинга «Голден Телеком». Сильный российский партнёр — прекрасная новость для инвесторов.»

Главный исполнительный директор холдинга «Голден Телеком», Стюарт Райш, комментирует этот инвестиционный проект с энтузиазмом. «Теперь наш крупнейший акционер — известная компания, обладающая отличной репутацией на международном рынке, руководствующаяся созидательной философией, и с беспрецедентным опытом успешного инвестирования в России,» — говорит г-н Райш. «Мы уже давно сотрудничаем с менеджерами Альфа Банка, которые выступают как в качестве консультантов, так и членов нашего Совета директоров — и считаем их уровень компетенции очень высоким. Инвесторам следует рассматривать участие «Альфа-Групп» в сделке как преимущество и залог дальнейшего успеха холдинга «Голден Телеком» на рынке. Мы не могли бы желать лучшего партнёра.»

Г-н Райш верит в то, что акционеры «Голден Телекома» поддержат инвестирование «Альфа-Групп». «Дополнительные инвестиции дружественных нам Baring Vostok и Capital International являются лучшим доказательством того, насколько позитивно воспринимается новость об инвестициях «Альфа-Групп» нашими акционерами.»

Данное заявление положит конец дискуссиям о продаже акций «Голден Телеком» основным акционером, GTS, продолжавшимся в течение нескольких месяцев с тех пор, как стало ясно, что для привлечения капитала GTS может продать свою долю в «Голден Телеком» и сконцентрировать внимание на других своих подразделениях, находящихся за пределами России и Восточной Европы.

По мнению Главного исполнительного директора GTS Роберта Аммана: «Голден Телеком — компания с огромными ресурсами, которая очень много выиграет от альянса с сильными партнерами, имеющими долгосрочные, непроходящие интересы в России.»

Команда Альфа-Банка, занимающаяся вопросами корпоративного финансирования, выступила в качестве исключительного консультанта «Альфа-Групп», вела переговоры и разрабатывала структуру сделки от имени покупателей.