Альфа-Банку небезразличны проблемы российской культуры

30 марта 2000 в 00:00
34110
Поделиться в соц сети:

Жюри фестиваля «Золотая маска» высоко оценило участие Альфа-Банка в культурной жизни регионов России — впервые Национальная премия «Золотая маска» за поддержку театрального искусства была присуждена российской финансовой структуре. Ранее такой чести был удостоен лишь фонд Сороса. «Золотая маска» — самый известный и авторитетный фестиваль в нашей стране, объединяющий все виды театрального искусства.


Как заявил 27 марта на церемонии награждения лауреатов фестиваля «Золотая маска» председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин, Альфа-Банк удостоился этой награды во многом благодаря своим региональным культурным программам. Немаловажным жюри посчитало и то, что средства, полученные от организованных при поддержке банка концертов, направляются на благотворительные цели — помощь детским домам, поддержку региональных театров, строительство детских больниц, восстановление храмов.

По словам одного из членов жюри, Альфа-Банк — «безусловный победитель», так как другие претенденты не сравнимы с ним по значимости и масштабам помощи российскому театральному искусству.

Альфа-Банк глубоко признателен жюри «Золотой маски» за высокую оценку своей деятельности в поддержку отечественной культуры и, безусловно, будет и впредь оказывать содействие развитию национального искусства. В рамках новой культурной программы Альфа-Банк намерен, в частности, познакомить жителей российских городов с лучшими спектаклями — лауреатами премии «Золотая маска».

Кроме того, в Уфе в мае этого года при поддержке Альфа-Банка пройдет концерт звезд российского балета, в Липецке в начале июня состоится выступление балетной труппы Игоря Моисеева. С помощью банка в 2000 году пройдут культурные акции в Саратове, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Калининграде, Томске, Хабаровске, Челябинске и многих других российских городах. Зрители Тюмени и Нижневартовска благодаря финансовой поддержке Альфа-Банка в этом году уже увидели выступления «Имперского Русского балета» Гедиминаса Таранды.

Не забывает Альфа-Банк и про москвичей: в конце мая при поддержке банка Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства им. М. Лиепы организует в столице два гала-концерта памяти Мариса Эдуардовича Лиепы с участием балетной труппы Рижской национальной оперы, звезд балета Большого и Мариинского театров.

За девять лет своей истории Альфа-Банк накопил богатый опыт организации культурных акций. В активе банка — поддержка программы «Новые имена», театра «Современник», театра «Школа современной пьесы» под руководством И. Райхельгауза, организация концертов Рэя Чарльза, Стинга, Элтона Джона, Тины Тёрнер, Мориса Бежара и его балетной труппы Bejart ballet Lausanne.

В Нижнем Новгороде при содействии Альфа-Банка в 1997 году был организован концерт камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. В том же году в Санкт-Петербурге и Самаре с большим успехом прошли спектакли с участием Нины Ананиашвили и звезд российского балета.

В прошлом году в Москве, Иркутске, Новосибирске, Омске, Перми и Екатеринбурге Альфа-Банк организовал выступления артистов балета Мариинского театра, а в Кургане, Волгограде и Оренбурге — гала-концерты «Имперского Русского балета» Гедиминаса Таранды. На Международном рождественском фестивале искусств в Новосибирске прошла премьера постановки «Старосветская любовь», созданной при финансовой поддержке Альфа-Банка. Жителям Екатеринбурга спектакль представлен в январе, москвичам и ленинградцам в феврале, киевлянам в марте.

Альфа-Банк делает все, чтобы содействовать подъему и развитию российской культуры, в наших силах помочь сохранению и приумножению ее художественного и исторического достояния.