Альфа-Банк участвует в Конференции «Московские банки и бизнес: пути сотрудничества»

2 ноября 2001 в 03:19
33992
Поделиться в соц сети:

В ходе Конференции, проводимой Московским банковским союзом под патронажем Правительства Москвы, состоялся серьезный и обстоятельный разговор о проблемах развития банковского сектора в условиях экономических реформ. Были обсуждены первоочередные задачи сотрудничества московских банков с правительственными структурами, муниципальными образованиями, промышленными предприятиями и населением столицы.


В работе Конференции приняли участие представители банковского сообщества, члены Правительства Москвы, префекты и сотрудники Административных округов, руководители предприятий и учреждений города.

В Конференции также участвовали сотрудники Альфа-Банка — заместитель Председателя Правления Андрей Калмыков, начальник Управления кредитования регионального бизнеса Евгений Березовский, начальник Управления по связям с органами государственной власти Владимир Афанасьев, начальник отдела Управления процессинга Алексей Голенищев, менеджер отдела клиентских отношений с предприятиями газовой промышленности и строительного комплекса Сергей Митичкин.

В своем выступлении Андрей Калмыков остановился на важнейших вопросах взаимодействия Уполномоченных банков и Правительства Москвы по основным направлениям банковской деятельности. Особое внимание было уделено объединению усилий заинтересованных организаций в совершенствовании банковского законодательства, в частности, Налогового кодекса РФ, других нормативно-правовых актов по налогам и сборам.

Живой интерес у участников Конференции вызвало замечание Андрея Калмыкова о недопустимости нарушения конкурентной среды, когда Правительство Москвы, вопреки Конституции РФ, антимонопольного законодательства, предоставляет отдельным банкам труднообъяснимые привилегии. Вместе с тем, заместитель Председателя Правления Банка предложил городским структурам более широко использовать банки в инвестиционном процессе, по целевому кредитованию предприятий реального сектора экономики. По его мнению, московские банки явно недостаточно привлекаются к работе с муниципальными ценными бумагами, практически нереализованными остаются банковские возможности по выполнению внешнеэкономических контрактов Москвы, урегулированию задолженности российских регионов перед столицей. Большие перспективы видятся Андреем Калмыковым в совместной реализации программ развития и совершенствования системы безналичных расчетов с использованием пластиковых карт, банковских гарантий, поручительств, векселей, других банковских инструментов

«Альфа-Банк рассматривает Правительство Москвы и другие муниципальные образования в качестве важнейших деловых партнеров по подъему российской экономики», — завершил свое выступление Андрей Калмыков.

Выступая в секции, посвященной кредитной и инвестиционной деятельности банков, Евгений Березовский отметил: «Кредитная политика Альфа-Банка в московском регионе сконцентрирована на приоритетном кредитовании среднего бизнеса, наша задача — формирование высоко диверсифицированного кредитного портфеля».

По словам Евгения Березовского, объем кредитного портфеля Альфа-Банка по Москве за 2001 год вырос более чем в 3 раза по своим объемным показателям и в 4 раза по количеству заемщиков. «Одним из факторов роста кредитного портфеля, — заметил начальник Управления кредитования регионального бизнеса, — является возможность предлагать банковские услуги единого формата и качества во всей филиальной сети банка, которая имеет значительные точки пересечения с нашими московскими клиентами».

В рамках Конференции также обсуждались вопросы, касающиеся ведения банковского дела, формирования благоприятного имиджа коммерческих банков Москвы как партнеров Правительства и активизации инвестиционной деятельности в малом и среднем бизнесе.