Альфа-Банк привлекает кредит под гарантии германского страхового общества Hermes

12 июля 2001 в 02:27
34156
Поделиться в соц сети:

Альфа-Банк совместно с компанией «Альфа-лизинг» провели сделку по финансированию закупки сельскохозяйственного зерноуборочного оборудования германской фирмы Claas для ООО «Белрегионгаз» на сумму более 6 млн €. В данной сделке Альфа-лизинг выступает как собственник и лизингодатель получаемого оборудования и несет солидарную ответственность по международному кредиту.


Альфа-Банк стал первым российским банком, который привлек долгосрочный коммерческий экспортный кредит (на три года), под гарантии германского страхового общества Hermes после финансового кризиса 1998 года. Кредит получен от германского банка Bankgesellschaft Berlin. Hermes предоставляет страховое покрытие в размере 85% от суммы контракта.

По словам заместителя Председателя Правления Альфа-Банка Павла Горбацевича, кредит предоставляется германским банком на условиях, вполне сопоставимых с докризисными, что свидетельствует о возвращении доверия западных партнеров к российскому бизнесу. «Мы рады способствовать этому процессу».

Банк намерен развивать торговое и проектное финансирование и лизинговые программы, так как, по словам Начальника Управления торгового и проектного финансирования Валерия Лукина, данные направления являются наиболее перспективными на российском финансовом рынке.

«На сегодняшний день российские предприятия испытывают острую потребность в реконструкции и модернизации собственного производственного парка, и предоставляемые нами услуги позволяют им получить наиболее привлекательные условия рассрочки оплаты за приобретенное оборудование», — подчеркивает Валерий Лукин.