Альфа-Банк получил 2 премии «Лизинговая сделка года»

23 декабря 2021 в 18:54
26644
Поделиться в соц сети:

Сразу 2 сделки Альфа-Банка стали лауреатами национальной премии в области лизинга «Лизинговая сделка года» – первого в России профессионального конкурса лизинговых проектов. Сумма финансирования составила 600 млн рублей.

Первая сделка с ГК Рег Ру на сумму 300 млн рублей состоялась в мае 2020 г. Это стало новым опытом Альфа-Банка в корпоративном лизинге ИТ-оборудования. Регистратор доменных имен REG.RU для увеличения мощностей и развития инфраструктурных сервисов запланировал открытие дата-центра площадью 600 м2, рассчитанного на 168 серверных стоек.

Для нового центра потребовалось полное ИТ-оснащение: серверы, блоки питания и другие комплектующие. Закупка оборудования позволила оперативно запустить дата-центр и сразу же разместить более двух тысяч новых клиентов. REG.RU занимает лидирующую позицию на рынке по количеству регистраций новых доменных имен и обслуживает более 3,3 млн доменов.

Проект состоял из множества мелких сделок по 40-50 млн. руб. с принятием риска на предмет лизинга, конечных бенефициаров и компании группы. Учитывая специфику проекта, в оформлении предмета лизинга было много особенностей: большое количество участников, специфика в оформлении оборудования и работе с поставщиками. Поставщики ИТ-оборудования не могли до момента сделки и оформления договора сообщить информацию о мощности сервера, стране производства, серии, номеру.

На лизинговом рынке сделки по передаче в лизинг ИТ-оборудования с ПО встречаются редко. Это обусловлено ликвидностью («железо» быстро морально устаревает) и ограничениями по передаче в лизинг ПО. Несмотря на трудности, участники сделки проявили максимальную гибкость, вовлеченность, со стороны банка были оптимизированы внутренние процессы и выстроены новые алгоритмы взаимодействия, что позволило провести первую сделку максимально оперативно и сократить количество переоценок оборудования и сроки передачи клиенту предмета лизинга.

Еще одна сделка, отмеченная премией, – финансирование покупки электросамокатов для клиента Urent – сервиса поминутной аренды электросамокатов и велосипедов.

В июне 2021 г. в рамках развития в Москве новой транспортной концепции Mobility as a Service (MaaS или «Мобильность как услуга») Альфа-Банк открыл кредитный лимит компании «КОНТРОЛ ЛИЗИНГ» на сумму 300 млн рублей для приобретения электросамокатов с дальнейшей передачей в лизинг компании Urent, а уже в июле произошло первое финансирование на 200 млн рублей в рамках которого было закуплено 3520 электросамокатов.

При установлении лимита на ООО «КОНТРОЛ ЛИЗИНГ» кредитный риск принимался в том числе на финансовые и прогнозные показатели Urent. Отдельно анализировалась финансовая модель, срок окупаемости электросамокатов, применялся стресс-тест, важно было учесть сезонность бизнеса и обеспечить клиенту грейс период по погашению основного долга в этот период.

«Альфа-Банк финансирует высокотехнологичные отрасли – от IT до общественного транспорта, и во всех случаях наши усилия направлены на то, чтобы лучшим образом удовлетворить потребности корпоративных клиентов и помочь потребителям воспользоваться конечной услугой. Мы рады, что жюри премии оценили работу наших экспертов по достоинству, а партеры реализовали бизнес-цели быстро и эффективно», — заметил директор среднего бизнеса, член правления Альфа-Банка Владимир Воейков.


Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. Клиентская база составляет около 870 тыс. корпоративных клиентов и более 19,8 млн физических лиц.

Альфа-Банк развивается по модели phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает 498 офисов в Москве и регионах России, 900 городов с курьерской доставкой и 27 900 своих и партнерских банкоматов.

Национальная премия «Лизинговая сделка года» — ежегодный профессиональный конкурс лизинговых проектов, реализованных в России. Премия учреждена «Федерацией лизинга» в 2019 году при поддержке ведущих лизинговых компаний, отраслевых профессиональных ассоциаций и независимых аналитических структур. В 2020 году на соискание наград подано 99 заявок в 11 номинаций. Участниками премии стали 320 компаний.

ГК Рег Ру – Компания Регистратор доменных имен REG.RU основана 22 мая 2006 года. История REG.RU неразрывно связана с развитием отечественной интернет-индустрии. Помимо разработки собственных продуктов и революционных услуг в области регистрации и хостинга доменов, компания REG.RU сделала акцент на качественном обслуживании клиентов и присутствии в регионах. Сегодня офисы компании открыты в 21 городе России и СНГ.

ООО «КОНТРОЛ ЛИЗИНГ» был основан 2011 г. в г. Санкт-Петербурге. CTRL Лизинг – лизинговая компания, успешно развивающаяся в направлениях лизинга авто для ИП и юридических лиц. Весь автопарк компании оснащен телематическим оборудованием, которое позволяет следить за безопасностью вождения, а также контролировать техническое состояние автомобиля. Телематика дает гарантию эффективности и безопасности работы автомобилей.

Urent (ООО ЮрентБайк.ру) — сервис поминутной аренды электросамокатов и велосипедов в крупнейших городах России, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Сочи, Воронеж, Белгород и др.