Альфа-Банк оказывает содействие Комитету по градостроительству Санкт-Петербурга и выступает спонсором фотовыставки Аркадия Шайхета

22 марта 2001 в 01:08
34590
Поделиться в соц сети:

Банк поможет Комитету и Региональному архитектурно-художественному фонду осуществить ряд проектов, не находивших ранее источников финансирования. Комитетом и Банком разработана программа, в соответствии с которой в городе появятся новые памятники и памятные знаки, будут облагорожены и благоустроены прилегающие к ним территории.


Первым в программе совместной деятельности Комитета и Банка станет открываемый в сентябре 2001 года памятный знак гЖенщинам-воинам ленинградского фронта (бойцам МПВО)х архитектора Игоря Матвеева и скульптора Льва Сморгона.

Проект этого памятного знака был единодушно одобрен на заседании художественной секции градостроительного совета Комитета. Это будет первый в Санкт-Петербурге памятник, напоминающий потомкам о подвиге и трагической судьбе ленинградских женщин военного времени.

Далее в совместных планах Альфа-Банка и Комитета по градостроительству я проведение конкурсов и создание памятников знаменитым петербуржцам, создание скверов и образцов пленэр-архитектуры.

На пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге в начале недели, банкиры и представители комитета говорили о том, что по некоторым совместным программам я например, в случае реализации идеи создания памятника Иосифу Бродскому я может быть объявлен международный конкурс проектов в интернете. Возможно также открытие накопительного счета для того, чтобы в создании памятника поэту мог участвовать каждый.

Помощь Комитету по градостроительству и Региональному архитектурно-художественному фонду я часть большой программы Альфа-Банка, направленной на сохранение и приумножение культурных и исторических ценностей России.

Так, Альфа-Банк стал одним из спонсоров выставки фоторабот одного из основоположников школы советского репортажа Аркадия Шайхета, открывшейся 20 марта в Мраморном дворце Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Ранее при поддержке Банка в городе на Неве были проведены, в частности, такие акции, как фотовыставка гПропаганда и мечты. Фотография 1930-х годов в СССР и СШАх, фестиваль театров я лауреатов гЗолотой Маских, празднование 200-летия А. С. Пушкина. Благодаря Альфа-Банку начат проект реконструкции исторических зданий Санкт-Петербургского государственного университета.