Альфа-Банк оказывает финансовую поддержку создателям «Мемориала сибирякам — защитникам Москвы»

21 июня 2001 в 02:19
34105
Поделиться в соц сети:

Торжественная церемония закладки первого камня Мемориала состоялась 21 июня. «Мемориал воинам-сибирякам — защитникам Москвы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будет сооружен в Истринском районе Московской области на 42-м километре Волоколамского шоссе по проекту архитектора А. С. Демирханова и скульптора К. Зинича.


Мемориал призван увековечить память о воинах-сибиряках, внесших неоценимый вклад в разгром наиболее сильной вражеской группировки под Москвой в 1941-1942 гг.

В Сибири были сформированы и отправлены на фронт под Москву 16-я и 24-я общевойсковые армии, более 30-ти стрелковых, кавалерийских, мотострелковых и танковых дивизий, а также отдельные стрелковые, артиллерийские бригады и полки. Части, сформированные в Сибири, выдвигались на главных и опасных направлениях, показывали пример мужества, стойкости и героизма.

Сооружение Мемориала планируется завершить к празднованию 60-летней годовщины героической и победной обороны Москвы в Великой Отечественной войне.

Альфа-Банк внес свой вклад в создание этого памятника боевой славы, перечислив около 1 млн рублей фонду «Мемориал — сибирякам».

В торжественной церемонии открытия Мемориала намерены принять участие губернаторы всех регионов Сибири, представители федеральных органов власти, правительства Москвы и Московской области, руководители Альфа-Банка и управляющие филиалов Альфа-Банка Сибирского региона.