Альфа-Банк и Университет «Сириус» начали подготовку уникальных специалистов для финансовой отрасли

17 декабря 2021 в 11:07
27222
Поделиться в соц сети:

Альфа-Банк и Научно-технологический университет «Сириус» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности. Соответствующий документ подписали директор по персоналу Альфа-Банка Марат Исмагулов и ректор университета «Сириус» Максим Федоров.

Соглашение направлено на объединение усилий в развитии кадрового потенциала в инвестиционно-банковской сфере и повышении конкурентоспособности финансового сектора экономики России. Cтороны будут совместно разрабатывать и реализовывать образовательные и исследовательские программы, обмениваться опытом в области цифровых финансовых технологий.

В рамках соглашения запущена первая в России комплексная образовательная программа по направлению «Финансовая математика и финансовые технологии». Впервые в одном месте объединили полный, систематический академический курс для подготовки востребованных специалистов для финансовой отрасли. Первые магистранты по направлению «Финансовая математика» уже приступили к обучению. Руководители Альфа-Банка провели серию семинаров для студентов магистратуры по теме алгоритмической торговли на финансовых рынках. Специалисты Альфа-Банка будут давать и реальные задачи для дипломных проектов.

«Мы считаем очень важным, чтобы высшее образование готовило к реальным вызовам. Поэтому Альфа-Банк делится своей экспертизой, сокращая разрыв между текущими программами и требованиями работодателей. Если хочешь получить в свою команду цифровых специалистов — вырасти их сам. А чем больше в стране сильных кадров, тем лучше для всех: и для нас, и для рынка, и для экономики. Этот подход мы реализуем как внутри Альфа-Банка в рамках внутрикорпоративного университета Альфа-Академия, так и в сотрудничестве с ведущими вузами страны. А в этом году мы открыли самый современный в стране центр исследования клиентского опыта Alfa Research Center. Мы готовы делиться своими инновационными практиками и разработками с системой образования. Уверен, что сотрудничество с университетом «Сириус» с его талантливыми, перспективными студентами и сильнейшей научно-технологической базой позволит создать эталонные образовательные проекты, которые станут поставщиками кадров не только для Альфа-Банка, но и для всей финансовой индустрии», — отметил директор по персоналу Альфа-Банка Марат Исмагулов.

В «Сириусе» студенты получают не абстрактные знания, а понимание реальных процессов на рынках финансового капитала, менторинг лучших специалистов, а в перспективе и трудоустройство. Как отмечает руководитель образовательной программы Леонид Меркин, выпускники «Сириуса» сразу попадут в так называемый mid-level – то есть они будут стартовать с должностей среднего звена, что гарантирует им не только быструю профессиональную реализацию, но и личную финансовую стабильность.

«Все программы университета мы создаем, ориентируясь на приоритетные направления научно-технологического развития России, в тесной связи с наукой и индустрией. Запрос на специалистов и результаты наших научных проектов формируют компании-партнеры. Мы можем быстро адаптировать свои программы под задачи отрасли. Ведь “Сириус” – это не просто передовой университет. Мы часть большой экосистемы первой федеральной территории с возможностью вводить особые нормы правового регулирования для развития образования и упрощения работы научных коллективов и стартапов», – подчеркнул ректор Университета «Сириус» Максим Федоров.


Альфа-Банк — крупнейший универсальный частный банк в России. На протяжении 30 лет занимает ведущие позиции во всех сегментах банковского бизнеса. Клиентская база составляет около 870 тыс. корпоративных клиентов и более 19,8 млн физических лиц.

Альфа-Банк развивается по модели phygital, сочетая цифровые инновации с эффективной сетью физического присутствия, которая насчитывает 498 офисов в Москве и регионах России, 900 городов с курьерской доставкой и 27 900 своих и партнерских банкоматов.

По итогам первого полугодия 2021 года, согласно финансовой отчетности (МСФО), совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», включая ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили $66,8 млрд, совокупный кредитный портфель — $47,1 млрд, акционерный капитал — $9,6 млрд. Чистая прибыль – $905 млн.

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году по поручению Президента РФ Владимира Путина как значимая часть непрерывной системы поддержки и развития талантов в стране. Университет расположен на Федеральной территории Сириус. Исследования в области математики, искусственного интеллекта, генетики и когнитивных наук позволяют создавать технологии увеличения продолжительности и повышения качества жизни. Под руководством ученых с мировым именем развиваются проекты в области прикладной математики, робототехники, геномики, иммунобиологии, нейробиологии, редактирования генома растений и животных, клинической психологии. Готов к открытию ультрасовременный лабораторный комплекс по генетике. В 2021 году университет открылся для магистрантов и аспирантов. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией.